Honduras Decide 2021 Nacionales Politica Titulares

Conozca qué candidatos a diputados quedaron en FM por los partidos Nacional, Liberal y Libre

Copa America Copa America Ikal

Luego de un mes de realizarse las elecciones primarias en Honduras y de que el Consejo Nacional Electoral (CNE) diera los resultados oficiales, las plazas ya están formalizadas para el departamento de Francisco Morazán en los partidos Nacional, Liberal y Libre.

Cabe señalar, que son 81 candidatos del Distrito Central los que competirán en los próximos comicios de noviembre del presente año para tener un espacio en el Congreso Nacional.

Lea También: Conozca las estadísticas más relevantes de las elecciones internas 2021

Partido Liberal

En el partido rojo, blanco, rojo el cual será encabezado por Yani Rosenthal con el movimiento “Liberal Yanista”, los candidatos que quedaron electos son: Fabiola Abudoj, Elvin Santos, Sobeyda Andino, Eliseo Castro, Alia Niño Kafaty, Christian Martínez, Javier Santos, Epril Hernández, Allan Salazar y Dilcia Herrera.

En cuanto, en el movimiento de Luis Zelaya, quedaron: Mauricio Villeda, Osman Aguilar, Kritza Pérez, Elvia Espinoza, María Álvarez, Titio Livio Sierra, Hortencia Valle, José Osorio, Seyda González, Mario Castro, Bertila Espinoza, Larissa Pineda y Kellin Castro.

Lea También: Yani Rosenthal: “Hoy es un día memorable para el PL; inicia una nueva etapa”

Partido Nacional

En el Partido Nacional, liderado por el candidato presidencial electo, Nasry “Tito” Asfura, los aspirantes en la lista son:

Pedro Chávez, Ebal Díaz, Toño Rivera, Luis Pinel, Lissi Matute, Jorge Zelaya, Blas Ramos, María Antonia Mejía, Johana Bermúdez, Waleska Zelaya, Renán Ineztroza y Oswaldo Ramos Soto.

También, Karla Pavón, Elba Escobar; Felix Matute; Gloría Yanes; Rebeca Martínez; Eduardo Bennet; María José Espinoza; Orlando Ponce; Ana Regina Sánchez; Ada María Mejía y José Villanueva.

Lea También: Consejo Nacional Electoral oficializa los ganadores de las elecciones primarias del 2021

Partido Libre

En el partido Libertad y Refundación, donde Xiomara Castro quedó como candidata, los diputados que la acompañan son: Jorge Cálix, Juan Barahona, Beatríz Valle, Jari Dixon; Rasel Tomé, Xiomara Zelaya y Eliud Girón.

Asimismo, Mario Suazo, Rafael Alegría, Hugo Noé Pino, Gilberto Ríos, Dennis Chirinos, Aracely Flores, Alonso Sosa y Wilmer Vásquez.

Por último, Fausto Cálix, Diego Sánchez, Daniel Esponda, Pedro Amador, Gabriel Bonilla, Claudia Moncada, Julissa Villanueva y Miguel Briceño.

Cablecolor
El Milagro